EnglishRussian
Подписка на новости




Новости

       

 	        14.10.2011
   
 	 		 
  

Приоритеты бизнес-лидеров России: внутренний потенциал для глобальной интеграции

14 октября 2011 года в Московской школе управления СКОЛКОВО состоялась дискуссия «Приоритеты бизнес-лидеров России: внутренний потенциал для глобальной интеграции».

Организовали событие Международный форум лидеров бизнеса (IBLF в России), Московская школа управления СКОЛКОВО, компания Ernst &Young и Центр предпринимательства США-Россия.

Дискуссия «Приоритеты бизнес-лидеров России: внутренний потенциал для глобальной интеграции», проводимая в рамках международной программы «Опережающий рост» (Leading Growth), стала первым событием из запланированного к проведению в Москве цикла встреч лидеров российского бизнеса, организуемых с целью объединить силы успешных бизнес-лидеров для формирования программы совместных действий, направленной на обеспечение успешного развития бизнеса России.

В ходе дискуссии «Приоритеты бизнес-лидеров России: внутренний потенциал для глобальной интеграции» представители предпринимательского сообщества детально рассмотрели факторы, мешающие развитию предпринимательской активности в России, а также коснулись ресурсов потенциального роста российского бизнеса и направлений, в рамках которых необходимо действовать для улучшения бизнес-климата России.

В ходе дискуссии участники отметили тот факт, что государство не работает как система, создающая благоприятные условия для развития предпринимательской активности. Формированию предпринимательской среды в России препятствуют: нечеткая позиция государства по стратегии внутреннего и внешнего развития страны, дисбаланс контрольных функций и ответственности государственных органов, недостаток программ защиты и поддержки малого и среднего бизнеса, слабо развитая инфраструктура и отсутствие действий государства, направленных на ее развитие, неработающая судебная система и избыточный налоговый контроль, негативное отношение к предпринимателям и неприкрытая коррупция приводят к тому, что цена получения прибыли в России возрастает («взятки ложатся дополнительным бременем на бизнес и конечного потребителя»), российские предприниматели испытывают трудности корпоративной коррупции («трудно мотивировать персонал честно трудиться в условиях тотальной коррупции») и опасаются «играть вдолгую» - строить долгосрочные планы развития бизнеса в России. Минимизируя риски, российский бизнес предпочитает копировать зарубежные технологии, в результате чего собственные разработки, а также связи между бизнесом и наукой развиваются медленно. Ситуацию усугубляет отсутствие реакции общества на коррупцию. Дополнительным барьером, препятствующим развитию предпринимательской активности в России, является уровень личностного и профессионального развития бизнес-лидеров. Предпринимательское сообщество только нарождается в России. Отечественные предприниматели разобщены и часто недооценивают свой потенциал. Собственникам малых и средних компаний необходимо повышать уровень бизнес-образования и совершенствовать корпоративные стандарты и бизнес-процессы.

Российские предприниматели осознают не только барьеры, но и ресурсы для развития российских компаний. В ходе дискуссии ее участники отметили, что отношение зарубежных партнеров к российским компаниям изменилось в положительную сторону. Уровень конкуренции на российском рынке ниже, чем на многих зарубежных, и поэтому российские компании имеют хороший потенциал для развития. Россия обладает собственными инновациями и технологиями. При этом отечественные компании могут учитывать зарубежный опыт развития и избирательно использовать его. В числе положительных факторов развития российской бизнес-среды является и то, что некоторые успешные предприниматели сегодня работают в органах государственной власти.

При обсуждении действий, которые необходимо предпринять для изменения ситуации и поддержки развития предпринимательской активности в России, участники дискуссии отметили, что необходимо объединять усилия для более эффективного взаимодействия с государством и обмена опытом, изменения отношения государства и общества к предпринимателям и формирования предпринимательской среды. Участники дискуссии выразили мнение, что им необходимо менять собственное отношение к стране и себе, расширять горизонты планирования, а также повышать уровень своей бизнес-квалификации.

Намеченный цикл встреч в Москве является частью глобальной программы «Опережающий рост» (Leading Growth), реализуемой также в Европе, Китае и Индии и предполагающей проведение совместных встреч бизнес-лидеров этих стран для обсуждения вызовов и возможностей развития бизнеса на глобальном уровне.

Результаты дискуссии


Вернуться к списку


© 2009-2021 Международный форум лидеров бизнеса. Все права защищены.