EnglishRussian
Подписка на новости




Повышение финансовой грамотности

       

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММЫ

По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) сегодня почти половина российских граждан не имеют доступа к финансовым услугам и не ведут учета личных финансов, лишь 11% россиян имеют стратегию накоплений на обеспечение старости. Однако, хотя у школьников лучше с финансовой арифметикой, чем у их родителей, они в два раза реже ведут учет личных денежных средств и более ориентированы на потребление, чем на сбережение. Важно отметить, что девочки реже проявляют интерес к финансовым вопросам: лишь 18% девочек по сравнению с 27% мальчиков хотели бы знать больше об управлении личными финансами, поэтому важно мотивировать будущих матерей на повышение своей финансовой грамотности, так как от этого во многом зависит благосостояние семей в России. Для решения проблемы повышения финансовой грамотности Международным форумом лидеров бизнеса (IBLF) несколько лет назад была разработана программа повышения финансовой грамотности населения.

 

МЕХАНИЗМ ПРОГРАММЫ

В рамках программы было сформировано партнерство между бизнесом, государственными и общественными структурами для повышения уровня финансового образования молодежи и всех российских граждан.

 

Цель программы - расширить доступ молодежи и всего населения к финансовой информации, разработать систему практических знаний и навыков, способствовать развитию более эффективных моделей финансового поведения.

Основные мероприятия и действия:

  • Создание и проведение регулярных обсуждений по повышению финансовой грамотности населения
  • Создание и поддержка веб-портала www.azbukafinansov.ru
  • Проведение социологических исследований по финансовой грамотности
  • Распространение передового опыта

 

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Первым практическим шагом по реализации этих целей стало создание образовательного веб-портала «Азбука финансов» (www.azbukafinansov.ru). С помощью «Азбуки финансов» человек любого возраста и достатка может самостоятельно повысить свою финансовую грамотность, как в области планирования семейного бюджета, так и в области сбережений и инвестирования. www.azbukafinansov.ru – это универсальный портал по финансовой грамотности для школьников, студентов, взрослого населения, учителей и преподавателей, предпринимателей, а также организаций.

 

Портал содержит множество полезной и практической информации про:

 

ПУБЛИКАЦИИ

Финансовая грамота

Финансовая грамота для школьников

Исследование по финансовой грамотности населения России, проведенное Национальным агентством финансовых исследований. Скачать (.pdf, 361Кб)

КОНТАКТЫ

Борис Ткаченко, руководитель филиала Международного форума лидеров бизнеса (IBLF) в России

Т: +7 499 929 79 55

Е: Boris.Tkachenko@iblf.org

Наталья Смирнова, руководитель программы повышения финансовой грамотности, редактор web-портала «Азбука финансов»

Т: 7-916-842-73-86 (моб.)

Е: Natalia.Smirnova@iblf.ru









© 2009-2021 Международный форум лидеров бизнеса. Все права защищены.