EnglishRussian
Подписка на новости




Новости

       

 	 
  
pwc.ru
pwc.ru
19.04.2013

Роль советов директоров в управлении корпоративными рисками

Международный форум лидеров бизнеса (IBLF), Ассоциация независимых директоров и PwC провели пятый Форум директоров, входящих в состав советов директоров российских компаний, «Роль советов директоров в управлении коррупционными рисками. Взгляд высшего руководства».
В этом году форум прошел под эгидой председательства России в G20 и B20.

Сегодняшняя непростая экономическая обстановка и повышенный коррупционный риск ставят перед советами директоров целый ряд вопросов, в таких условиях стратегии работы с коррупционным риском необходимо уделять особое внимание, а управление ими должно стать более последовательным.
Теоретически у эффективного совета директоров должно быть все необходимое, чтобы успешно решать эти задачи, поскольку независимые директора имеют большой опыт деятельности в различных рыночных условиях. Кроме того, они лучше понимают общий контекст экономических и нормативных изменений и меньше, чем руководство компаний, сосредоточены на повседневных операциях и краткосрочных финансовых результатах своих компаний. Это позволяет им более взвешенно и тщательно оценивать стратегию и возникающие риски.
В этой связи высказывались выступающие, среди которых можно отметить весьма открытую по содержанию речь руководителя департамента по конкурентной политике города Москвы Геннадия Дегтева, рассказавшего о вкладе IBLF и ряда западных компаний в совершенствование процедуры государственных  закупок в городе Москва, выступление председателя целевой группы B20 по открытости и противодействию коррупции вице-президента РСПП Андрея Бугрова, рассказавшего об инициативах по объединению корпоративных методик в борьбе с коррупцией на высшем уровне.
“Тон сверху”, обязательное участие высшего руководства в управлении коррупционным риском - вот, по мнению собравшихся, ключевые составляющие антикоррупционной политики современной и успешной  компании.

Вернуться к списку


© 2009-2021 Международный форум лидеров бизнеса. Все права защищены.