EnglishRussian
Подписка на новости




Новости

       

 	 
  
20.04.2010

Объявлены имена финалистов конкурса "Финансово грамотный учитель России"

Москва - Международный форум лидеров бизнеса (IBLF) при поддержке Citi Foundation провел конкурс «Финансово грамотный учитель России». Конкурс проводился в рамках Всероссийской олимпиады школьников по экономике, проводимой ГУ ВШЭ. В конкурсе приняли участие учителя из 19 регионов России, победителями конкурса стали учителя из Воронежа, Костромы и Липецка.

Участники конкурса «Финансово грамотный учитель России» - учителя младших, средних и старших классов - должны были ответить на 10 вопросов теста, определяющего уровень финансовой грамотности учителя. Вопросы касались базовых знаний в области личных финансов: кредитования, страхования, инвестиций, банковских услуг, налогообложения, личного финансового планирования.

Средний балл за тест по итогам конкурса составил 7 из 10. Три самых распространенных ошибок теста:

· почти 70% учителей считает, что при отзыве лицензии у банка вкладчикам вернут только сумму вклада без процентов (на самом деле, компенсируется как сумма вклада, так и проценты в пределах суммы 700 тыс. руб. на 1 банк)

  • почти 53% полагает, что деятельность на международном межбанковском рынке ФОРЕКС регулируется Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) (деятельность на рынке ФОРЕКС не регулируется российским законодательством, поэтому работа на нерегулируемом законодательно рынке более рискованна для частных инвесторов, чем работа на регулируемом фондовом рынке)
  • около 58% считает, что депозиты не налогооблагаемы (доход по депозитам облагается налогом по ставке 35% при превышении установленного предела доходности)

По окончании теста учителя должны были написать два эссе на темы: «Какие мероприятия по финансовой грамотности проходят в Вашей школе?» и «Как бы Вы предложили повышать финансовую грамотность школьников и учителей?».

В конкурсе принимали участие учителя из Новосибирска, Липецка, Костромы, Воронежа, республики Марий-Эл, республики Коми, Углича, Иваново, Ставропольского края, Оренбургской области, Красноярска, Санкт-Петербурга, республики Башкортостан, Омска, Томска, Пскова, Чебоксары, Якутска, Тамбова.

Победителями были признаны те участники, которые дали наибольшее количество правильных ответов на тест, а также написали наиболее глубокие, интересные и практически применимые эссе.

Финалистами конкурса стали трое учителей:

  • Матершева Вера Викторовна (г. Воронеж, гимназия им. ак. Н.Г. Басова)
  • Бухарева Екатерина Викторовна (г. Кострома, учреждение доп.образования «Школа экономики, бизнеса и права»)
  • Корчагин Андрей Александрович (г. Липецк, АНО «Центр экономического образования молодежи», МОУ гимназия № 64)

Каждый победитель получил сертификат на сумму 40 тысяч рублей, которые будут переведены на его персональный расчетный счет. Результаты конкурса будут размещены на образовательном портале по финансовой грамотности «Азбука финансов».

Конкурсанты проявили высокий интерес к конкурсу, отметили его важную роль в мотивации учителей к активной деятельности по повышению финансовой грамотности. Все участники взяли образцы тестов для самостоятельного изучения и применения в своей работе в школе.

**************************

Международный форум лидеров бизнеса (IBLF) ― объединяет усилия бизнеса, государства и общества для увеличения вклада бизнеса в устойчивое развитие. Миссия IBLF-Россия — содействовать ответственному ведению бизнеса с целью стабильного социально-экономического развития России. Подробная информация на сайтах: www.iblf.ru, www.iblf.org.

Citi, ведущая всемирная финансовая компания, обслуживающая около 200 млн клиентских счетов в более чем 100 странах мира, предоставляет своим частным клиентам, корпорациям, государственным организациям и учреждениям широкий спектр финансовых продуктов и услуг. Более подробная информация представлена в Интернете по адресу www.citigroup.com или www.citi.com.

КОНТАКТЫ:

Наталья Смирнова,
руководитель программы повышения финансовой грамотности Международного форума лидеров бизнеса (IBLF), редактор образовательного портала по финансовой грамотности «Азбука финансов» (www.azbukafinansov.ru)

Т: +7 495 916 70 80

М: +7 916 842 73 86
Е-mail: natalia.smirnova@iblf.ru


Вернуться к списку


© 2009-2021 Международный форум лидеров бизнеса. Все права защищены.