EnglishRussian
Подписка на новости




Новости

       

 	        08.12.2009
   
 	 		 
  

Независимые директора ведущих компаний обсудили, как повысить эффективность работы советов директоров

photo1.jpg
Фото: Александр Ландиа, председатель совета директоров компании СУЭК; Пол Остлинг, независимый член совета директоров ОАО «МТС»; Ричард Мацке независимый член совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ», обсуждают роль независимых директоров

Форум руководителей высшего звена

Повышение эффективности работы советов директоров в российских компаниях

Международный форум лидеров бизнеса (IBLF), PricewaterhouseCoopers и Лондонская фондовая биржа провели 8 декабря 2009 года форум для независимых директоров – членов советов директоров российских компаний.

По мнению многих, одной из причин финансового кризиса стало несовершенство систем корпоративного управления. В результате ожидается, что в будущем деятельность советов директоров будет привлекать еще более пристальное внимание регуляторов и особенно инвесторов. Учитывая необходимость восстановления доверия на рынках, данная инициатива приобретает еще большую актуальность.

Президент IBLF Адам Лич отметил: «Столь представительное участие лидеров бизнеса в таком важном мероприятии является свидетельством того, что руководители бизнеса осознают личную ответственность в деле создания эффективной системы корпоративного управления в России и готовы взять на себя роль лидеров в решении этих вопросов. Страны БРИК вносят все более ощутимый вклад в глобальный ВВП, и лидерские качества в бизнесе и государственных организациях необходимы России, чтобы повысить свою конкурентоспособность на мировых рынках».

Рост числа и усиление роли независимых директоров в составе советов директоров российских компаний является важным признаком интеграции России в глобальную экономику. Эта интеграция была бы недостижимой без принятия стандартов корпоративного управления, обеспечивающих прозрачность и защиту прав акционеров.

Форум руководителей высшего звена предоставил директорам возможность обсудить такие вопросы, как прозрачность, культура управления и совместимость деловых традиций с международными стандартами. Эти вопросы имеют определяющее значение для обеспечения эффективности работы директоров в российских компаниях, построения процесса принятия решений, минимизации рисков и укрепления репутации компании и самих директоров.

Петер Герендаши, управляющий партнер PricewaterhouseCoopers Россия, сказал: «Независимые директора играют ключевую роль в вопросах внедрения преобразований, и данный форум позволил начать диалог, предоставляющий независимым директорам в составе советов директоров российских компаний возможность поделиться опытом и передовыми практическими методами работы. Важно, чтобы независимые директора учились на опыте своих коллег из России и других юрисдикций, тем самым максимально повышая влияние и значимость своего положения».

Значительное количество российских компаний не в полной мере соблюдают международное законодательство и только постепенно переходят на международные стандарты ведения бизнеса. Кроме того, при ведении деятельности на внутренних и внешних рынках компании могут прибегать к методам работы, которые в других странах считаются неприемлемыми.

Комментируя дискуссионные панели форума, Ник Лангфорд, руководитель департамента по развитию бизнеса, первичный рынок, Лондонской фондовой биржи, отметил: «Обсуждение на форуме и обмен мнениями добавили понимание и придали значимость правилам и основополагающим принципам, на основе которых работает наша биржа. Это был проект, который наша система регулирования, основанная на строгих принципах, намерена поддерживать. Более полная оценка значимости роли независимых директоров в составе советов директоров поможет внедрить передовую практику корпоративного управления, сделав ее неотъемлемой частью культуры ведения бизнеса, что было ясно продемонстрировано сегодня».

Фондовые биржи, инвесторы, инвестиционные банки и фонды в настоящее время более четко излагают свои ожидания относительно корпоративного управления. В свою очередь, это оказывает значительное влияние на развитие механизмов корпоративного управления в России.

Программа "Уменьшение риска коррупции для российского бизнеса"


Вернуться к списку


© 2009-2021 Международный форум лидеров бизнеса. Все права защищены.